Больничный в отпуске за свой счет не оплачивается

31.08.2021 распечатать

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам сотруднику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по статье 128 ТК РФ. Если работник в это время заболеет пособие по больничному за эти дни ему не назначают.

Некоторым категориям работников компания обязана предоставить отпуск за свой счет по их заявлению. К таким, например, относятся: работающие пенсионеры; инвалиды, часто родители и жены военнослужащих, сотрудников ОВД, таможни, МЧС, федеральной противопожарной службы, таможенных органов и т.п.

Отпуск без сохранения заработной платы может быть присоединен к очередному ежегодному отпуску.

В трудовой стаж сотрудника, который дает право на получение оплачиваемого ежегодного отпуска, включают отпуск без сохранения зарплаты не более 14 календарных дней в рабочем году по статье 121 ТК РФ.

Работник заболел во время отпуска за свой счет

Если работник получил отпуск за свой счет и в это время заболел, пособие по временной нетрудоспособности за эти дни ему не выплачивается.

Не перепутайте с обычным отпуском! Если работник заболеет в очередном ежегодном отпуске, пособие ему выплачивают за все дни нетрудоспособности в обычном порядке. А отпуск либо продлевается на количество дней больничного, либо переносится на другой период – по выбору работника.

При оплате больничного бухгалтерия должна руководствоваться Приказом Минздрава России от 01.09.2020 № 925н, который утвердил Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности (далее Порядок № 925н).

Представить листок нетрудоспособности в бухгалтерию работник должен в первый день выхода на работу после отпуска за свой счет или болезни, если она продлилась дольше отпуска.

Календарные дни, которые совпали с отпуском за свой счет, бухгалтерия должна исключить из календарных дней, за которые назначается пособие.

Если работник вышел на работу не сразу, а через несколько дней после его окончания из-за болезни, больничный должен быть оформлен со дня окончания отпуска.

Это правило установлено пунктом 28 Порядка № 925н: при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет больничный выдается со дня окончания указанных отпусков.

Если работник получил листок нетрудоспособности по окончании отпуска за свой счет, бухгалтерия оплачивает больничный, как обычно, по правилам, которые установлены пунктом 1 части 2 статьи 3 Закона № 255-ФЗ:

  • первые три дня нетрудоспособности оплачиваются за счет средств работодателя;
  • дни с 4-го до последнего дня болезни оплачиваются за счет средств ФСС России.

Если работник оформил больничный в отпуске за свой счет, и в нем указаны дни отпуска, переоформлять больничный не нужно. Но, дни, выпавшие на отпуск за свой счет, бухгалтерия должна исключить из оплаты, руководствуясь правилами пункта 28 Порядка № 925н.

Для обоснования причины, по которой не совпадают период нетрудоспособности и оплачиваемый период, в реестр документов, которые подаются в ФСС, нужно добавить заявление работника на отпуск за свой счет и приказ о предоставлении отпуска.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...