Больничный лист и карантин. Мнение судей

08.12.2021 распечатать

Если во время ежегодного отпуска сотрудник оказался на карантине, то работодатель может перенести дни отдыха, а на период действия бюллетеня оформить специалисту пособие, в том числе за счет средств ФСС. Такое мнение высказали судьи, эта точка зрения идет вразрез с мнением Минтруда России. Документ ведомства изучила редакция журнала «Расчет».

Расчетливая подписка!
Сейчас подписку на журнал «Расчёт» можно получить бесплатно вместе с бератором «Практическая энциклопедия бухгалтера». Предложение ограничено, торопитесь! Подключить бератор с «Расчётом»

Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 1 июня 2021 года по делу № А27-3083/2021 наверняка понравится работодателям, в своем вердикте судьи не приняли во внимание ранее опубликованное письмо Минтруда, в соответствии с которым в случае, если работник во время отпуска оказывался на «ковидном карантине», дни отпуска не переносятся. Разберемся в логике судей.

Спорный больничный на карантине

Итак, работник ушел в оплачиваемый отпуск, но не смог отдохнуть, так как должен был находиться на карантине, этот факт подтверждает больничный лист. Сотрудник передал компании документ, продлил отпуск, а работодатель со своей стороны направил документ в ФСС на перечисление пособия. 

Деньги были перечислены, но позже Фонд затребовал средства обратно, обосновав свое решение тем, что карантин не является основанием для продления отпуска и пособие за этот период не перечисляется. Ревизоры подтвердили свою позицию ссылкой на письмо Минтруда России от 9 апреля 2020 года № 14-2/В-393. В документе ведомство объясняет свою позицию тем, что отпуск переносится только в случае, если работник болеет. 

Мнение судей об оплате больничного

Но арбитры не приняли в качестве обоснования правоты Фонда ссылку на письмо. Судьи сослались на статью 124 ТК РФ, где закреплено право работника продлить или перенести отпуск в случае нетрудоспособности в период отдыха. Далее арбитры указали на Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ, где сказано, что пособие выплачивается и в случае нахождения работника на карантине. Ну и, наконец, судьи напомнили, что согласно статье 5 ТК РФ нормативные акты органов исполнительной власти не должны противоречить Трудовому кодексу, указам президента РФ и правительства страны. 

Письма же носят рекомендательный характер и не являются нормативными актами.   

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...