Банкирам «вменили» невнимание к ИНН

16.06.2022 распечатать

Покупатель предоставил в банк платежное поручение и указал в нем ИНН получателя, но в банке его не проверили и теперь должны возместить потерю (Определение ВС от 12.04. 2022 № 74-КГ21-7-К9).

В 2020 году житель Якутска стал жертвой обмана мошенников. От него один из новосибирских филиалов «Альфа-банка» получил две электронных платежки. Мужчина попросил перевести за покупку стройматериалов 2,2 млн руб. на счет ООО «Меридиан», открытый в этом банке. ИНН компании в запросе заканчивался на 52. Однако банк перевел деньги только открывшемуся ООО «Меридиан», на конце ИНН которого были другие цифры — 59.

Банки должны проверять ИНН контрагентов в платежках, чтобы деньги не «испарились» – позиция ВС РФ

Читать далее…

В итоге деньги покупателя обналичили неизвестные лица, а никакого товара он не получил. Пострадавший решил, что в случившемся виноваты сотрудники «Альфа-банка», которые не сверяли ИНН. Он потребовал с них свои «потерянные» средства в судебном порядке. И три инстанции частично удовлетворили требования мужчины и взыскали с кредитной организации 2,1 млн руб. с учетом неустойки и компенсации морального вреда.

Ошибочный перевод: как оспорить

Читать далее…

«Альфа-банк» пожаловался в Верховный суд. Ответчик настаивал: на момент совершения перевода у банков не было обязанности сверять ИНН получателя. ЦБ обязал делать это только в мае 2021-го. Но судьи коллегии ВС по гражданским делам не согласились. Банк, принявший к исполнению платежное поручение о переводе средств юрлицу с определенным ИНН, должен отправить деньги именно той фирме либо указать плательщику на несоответствие поручения установленным требованиям.

«Перевод не туда»: длящиеся проблемы мгновенных платежей

Читать далее…

Плательщик вправе был рассчитывать на исполнение его поручения именно в отношении этого, а не одноименного юридического лица, подчеркнули судьи.

«Сложности перевода»: как вернуть деньги, отправленные не тому, кому надо?

Читать далее…

Поэтому ВС отклонил жалобу «Альфа-банка» и признал решения нижестоящих судов правильными (Определение ВС от 12.04. 2022 № 74-КГ21-7-К9), рассказывает «ПРАВО.ru».

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...