Банки получат список «технических» компаний

09.03.2022 распечатать

Налоговая служба представит банкам актуальный список технических компаний. Предполагается, что перечень будет автоматически обновляться, кредитные структуры смогут использовать данные для проверки компаний. Как это может повлиять на работу бизнеса узнал журнал «Расчет».

Расчетливая подписка!
Сейчас подписку на журнал «Расчёт» можно получить бесплатно вместе с бератором «Практическая энциклопедия бухгалтера». Предложение ограничено, торопитесь! Подключить бератор с «Расчётом»

В этом году борьба с фирмами-«однодневками» усилится. По данным «Известий», в 2022 году Налоговая служба намерена передать банкам дополнительный инструмент по выявлению технических компаний. В частности, речь идет о создании информационного продукта, который позволит кредитным организациям сверять адреса компаний с адресами массовой регистрации юрлиц. 

Таким образом, у банков появится еще один инструмент для анализа финансовых операций с деловыми партнерами. Отмечается, что список компаний, обладающих признаками технических, кредитные организации будут использовать в автоматическом режиме, что позволит сделать работу по выявлению операций с однодневками более надежной. 

Старый новый метод контроля операций компаний

Участники финансового рынка, опрошенные «Известиями», сообщили, что ранее похожий перечень уже существовал. Однако весной прошлого года он перестал обновляться. Теперь же ФНС намерена реализовать цифровой сервис с таким же функционалом. 

Отмечается, что банки уже используют подобную информацию, но каждая кредитная структура формирует свой перечень. В такой список заносятся сведения, которые банки могут получить из открытых источников. 

Сомнительные операции при этом проверяются сотрудниками кредитных организаций вручную. Перезапуск сервиса Налоговой службы позволит банкам проводить проверки в автоматическом режиме. 

Потенциальные риски для бизнеса

Изменения в подходе к обработке сведений вызывают опасения среди бизнес-сообщества. Коммерсанты опасаются, что к адресу массовой регистрации могут быть отнесены здания, в которых располагаются действующие предприятия.

Часть же экспертов полагают, что названные риски небольшие. Адрес массовой регистрации является лишь одним из признаков технической организации. ФНС относит к фирмам-«однодневкам» компании, соответствующие нескольким критериям, среди которых: отсутствие реальной хозяйственной деятельности, регистрация по адресу массовой регистрации фирм, имеющих убытки или нулевые траты и прибыль, отсутствие сотрудников, существенные отклонения от бизнес-показателей по отрасли и региону и др.

Напомним, что Налоговая служба ведет борьбу с техническими компаниями начиная с 2016 года. С того времени количество предприятий, обладающих признаками технических, существенно сократилось и продолжает уменьшаться. 

Представители кредитных организаций, опрошенные «Известиями», отметили, что ожидают появления нового сервиса. В Центральном банке сообщили, что знают о разрабатываемой инициативе налогового ведомства, а также рассказали, что внедрение автоматического перечня технических компаний поможет кредитным структурам при соблюдении правил, установленных принципами «знай своего клиента».

Напомним, по информации, размещенной на сайте Центрального банка, в декабре начала работать в тестовом режиме платформа «Знай своего клиента». Она позволяет кредитным организациями тратить меньше времени на изучение сделок и компаний на соответствие требованиям «антиотмывочного» законодательства. 

Цель сервиса – предоставить банкам в режиме реального времени сведения для оценки уровня риска компании-клиента. Главной целью платформы, отмечают в ЦБ РФ, является снижение нагрузки на добросовестные компании.   

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...