Аванс во время простоя

25.05.2020 распечатать

Если организация в период эпидемии коронавируса вынуждена была объявить простой, она все равно должна выплачивать работнику 2/3 оклада или тарифной ставки, причем, 2 раза в месяц: аванс и полный расчет.

Если простой вызван причинами, на которые не могли повлиять ни работник, ни работодатель, простой оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада. Если бы простой был объявлен по вине работодателя, то работнику нужно было бы платить не менее двух третей средней заработной платы. Простой не оплачивается только в одном случае, - если он объявлен по вине работника.

Простой в период эпидемии может считаться простоем по причинам, не зависящим от работодателя и работника.

Простой, который объявлен по причинам независящим ни от работодателя, ни от работника, не освобождает компанию от выплаты работнику заработка каждые 15 дней, то есть два раза в месяц.

Порядок оплаты простоя установлен в части 2 статьи 157 ТК РФ. Во время простоя работнику выплачивают не менее 2/3 оклада, либо должностного оклада, либо тарифной ставки. Простой в части сроков выплаты денег работнику ничем не отличается от заработной платы.

В статье 136 ТК РФ в части 6 четко определено, что «заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Конкретные сроки выплаты заработной платы должны быть прописаны в трудовом либо коллективном договоре.

Кроме того, в компании должны быть утверждены Правила внутреннего трудового распорядка и Положение об оплате труда. В этих документах также устанавливаются конкретные даты либо периоды выплаты заработной платы, которые не могут противоречить требованиям статьи 136 ТК РФ.

Вывод: во время простоя работнику выплачивают деньги дважды в месяц: аванс и полный расчет за месяц. В те же сроки, которые установлены для выплаты заработной платы.

Аванс выплачивается работнику за первую половину месяца, за фактически отработанное врем: с 1-го по 15-е число месяца. Фактически отработанное время фиксируется в табеле учета рабочего времени.

Простой в справке 6-НДФЛ

Читать далее...

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...