Аренда квартиры у самозанятого. Кому платить НДФЛ?

10.05.2021 распечатать

Для проживания работников в командировке организация арендовала квартиру у самозанятого. Кто должен в таком случае платить НДФЛ: организация или самозанятый?

Самозанятый платит налог на профессиональный доход только с выручки от продажи товаров, работ, услуг, имущественных прав, которые признаются объектом обложения НПД.

В отношении дохода от сдачи в аренду и субаренду жилого помещения физлицо вправе применять специальный налоговый режим, установленный для самозанятых. В отношении оказания услуг по сдаче в аренду нежилого помещения специальный налоговый режим НПД не применяется.

Самозанятые освобождаются от обложения НДФЛ только в отношении тех доходов, которые являются объектом НПД.

В общем случае полученные физлицами – арендодателями либо наймодателями доходы от сдачи в аренду, внаем имущества облагаются НДФЛ.

Но при выплате доходов самозанятому лицу организация должна учитывать статус такого лица. Поскольку освобождаются от НДФЛ и страховых взносов только выплаты, которые являются объектом налогообложения НПД.

Поэтому, по общему правилу, при выплате плательщику НПД доходов за аренду квартиры организация не удерживает НДФЛ и должна перечислить ему плату, установленную договором, в полном объеме. Такой вывод следует из письма Минфина от 29.03.2021 № 03-04-05/22626.

При аренде коммерческой недвижимости у лица, которое имеет статус самозанятого, организация признается налоговым агентом по НДФЛ и должна удержать этот налог в общем порядке. 

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Правила работы организаций и ИП с самозанятыми


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...