За авто, изъятое в качестве вещдока, транспортный налог придется заплатить

22.01.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Изъятие ТС, не влекущее прекращения права собственности налогоплательщика, не является основанием для прекращения начисления налога. Об этом напоминает ФНС в письме от от 28.12. 2023 № БС-3-21/17418@.

В отношении транспортного средства, право собственности на которое прекращено в связи с его принудительным изъятием по основаниям, предусмотренным федеральным законом, исчисление налога прекращается, напомнила ФНС.

Изменение насчет последствий изъятия ТС было внесено в НК законом № 305-ФЗ в 2021 году и действует с 2022 года.

Однако эта норма применяется только в отношении транспортного средства, право собственности на которое прекращено. Изъятие ТС, не влекущее прекращения права собственности налогоплательщика, в частности, признание ТС вещественным доказательством, не может рассматриваться основанием для прекращения начисления налога.

Кроме того, наложение приставом ареста на автомобиль само по себе не влечет прекращение права собственности – транспортный налог исчисляется и оплачивается собственником в общем порядке.

Если, конечно, не имеет места изъятие с прекращением права собственности – это может быть указано в постановлении пристава. Залог ТС – также не причина для прекращения налогообложения.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...