Вся история болезни будет храниться в ГИС ОМС

10.11.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин поделился с «Комсомольской правдой» изменениями в сфере цифровизации предоставления медицинских услуг.

С помощью «Госуслуг» можно оформить электронный полис, который легко показывать со смартфона при посещении медицинских учреждений или менять страховую организацию.

Новый способ уже опробовал 50 млн клиентов, включая всех новорожденных детей в 2023 году.

Кроме того, ФОМС разработал собственную информационную систему обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС), в которой содержится единый реестр застрахованных лицах, выданных полисах, истории страхования и прикрепления к медицинским организациям. ГИС ОМС связана с другими информационными системами, например, Единым регистром населения, Единым государственным реестром записей актов гражданского состояния. Межведомственный обмен упрощает предоставление гослуслуг для граждан.

Баланин пояснил, что в ГИС ОМС появилась подсистема «Цифровой медицинский профиль пациента». В ней содержится данные об оказании медпомощи пациенту, назначениях в связи с лечением и профилактикой хронических заболеваний, а также процедурах. По сути, проект включает в себя цифровой полис ОМС и электронную историю болезни.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...