Восстанавливать ли НДС при обесценении ОС

01.02.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин в своем письме от 27 сентября 2023 г. № 03-07-11/91924 разъяснил, что восстанавливать суммы НДС, принятые к вычету по затратам на сооружение объекта ОС, если произошло обесценение капитальных вложений, не нужно.

Согласно правилам бухучета, организация должна проверять основные средства (капитальные вложения) на обесценение и учитывать изменение их балансовой стоимости вследствие этого обесценения. Это предусмотрено МСФО 36 «Обесценение активов» (п. 38 ФСБУ 6/2020, п. 17 ФСБУ 26/2020).

Обесценение (согласно п. 38, п. 47 ФСБУ 6) – это ОС, при котором его балансовая стоимость будет превышать сумму, которая может быть получена при использовании актива или в результате его продажи.

Если есть признак такого обесцененивания, организация должна на конец каждого отчетного периода определить возмещаемую сумму основного средства и сравнить ее с его балансовой стоимостью (п.п. 8–9 МСФО (IAS) 36).

Возмещаемая сумма – это справедливая стоимость актива за вычетом затрат на его выбытие или ценность использования в зависимости от того, какая из указанных величин больше (п. 18 МСФО (IAS) 36).

Если возмещаемая сумма основного средства окажется меньше его балансовой стоимости, то балансовая стоимость объекта должна быть уменьшена до его возмещаемой суммы. Такое уменьшение будет являться убытком от обесценения (п. 59 МСФО (IAS) 36).

Восстанавливать НДС в случае, когда организация определяет убыток от обесценения капитальных вложений в объект основных средств, не нужно, т. к. это не предусмотрено пунктом 3 статьи 170 и статьей 171.1 НК РФ.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...