В течение какого срока можно сообщить в ФНС о льготе по налогу на имущество

22.02.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ИП, применяющие УСН, АУСН, ЕСХН или ПСН, вправе применять налоговую льготу на недвижимость, которую предприниматели используют в своей деятельности, на основании п.3 ст.346.11 НК РФ. При этом не важно, когда эта недвижимость была приобретена.

ФНС в письме от 30.01.2024 №БС-4-21/866@ напоминает, что если организация не направила в налоговую заявление, то льгота применяется автоматически. Но только в том случае, если в налоговой уже имеются документы, которые подтверждают основания для налоговой льготы за определенный период. Например, такое может быть, если у налоговой имеется действующий договор аренды помещения для размещения объекта торговли, патент на право применения ПСН с указанием здания, используемого для коммерческих услуг и т.д.

Если же ФНС не располагает сведениями об использовании налогооблагаемой недвижимости в предпринимательской деятельности, то ведомство на своем сайте рекомендует предпринимателям направить заявление на предоставление такой льготы до 1 мая 2024 года.

Важно приложить к заявлению документы, которыми можно подтвердить право на освобождение от налога в отношении той недвижимости, которая используется в предпринимательской деятельности.


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...