В 2024-м начнутся дистанционные проверки бизнеса

15.02.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В рамках пилотного проекта МЧС, Ростехнадзор и Росздравнадзор смогут проверять бизнесменов и компании через специальное мобильное приложение.

В 2024 году в сфере контроля и надзора будут применять механизм дистанционных проверок с помощью специального приложения «Мобильный инспектор».

Об этом рассказал вице-премьер — руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко. Дистанционный контроль запустят в формате пилотного проекта.

По словам Григоренко, инспектор через приложение сможет проверять компании и предпринимателей, физически не выходя к ним. Участниками пилотного проекта станут МЧС, Ростехнадзор и Росздравнадзор. Предполагается, что еще минимум 20% от общего числа проверок пройдут в удаленном формате.

Вице-премьер добавил, что проверки бизнеса становятся эффективнее. Так, в 2023 году их эффективность составила 89%. Проверочные мероприятия проводят по рискориентированной модели — только при прямой угрозе или если установлено, что жизни и здоровью граждан уже причинили вред. Средняя эффективность проверок по другим основаниям — 52%.

На фоне повышения качества контрольных мероприятий снижается их количество, сообщил Григоренко: «В 2023 году проведено 353 000 проверок, что почти в пять раз меньше по сравнению с 2019 годом». Еще за прошлый год провели 1,1 млн профилактических визитов, что в три раза превысило число проверок. Это выездные консультации бизнеса по вопросам соблюдения закона, за которыми не последуют ни штрафы, ни другие санкции.

«Мы создаем систему, при которой комфортнее и выгоднее вести бизнес, соблюдая правила. Для этого мы сделали информацию о рисках публичной, а возможность проведения проверок привязали к этим рискам. Это абсолютно изменило подход к проверкам бизнеса, позволило проводить их более точечно и эффективно», — заключил Григоренко.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...