У каких работников есть шанс разово получить по 300 тыс. рублей?

18.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минтруд предложил расширить программу субсидирования трудовой мобильности, говорится на сайте ведомства. Согласно инициативе, субсидии смогут получать предприятия приоритетных для экономики какого-либо региона отраслей. Проект соответствующего нормативного акта размещен для общественного обсуждения.

Сейчас господдержка оказывается работодателям оборонно-промышленного комплекса, а также предприятиям новых регионов. Если новое постановление будет принято, субсидии смогут получать компании при одновременном соответствии следующим критериям:

  • организация ведет деятельность в приоритетной для региона отрасли экономики;

  • выплачивает зарплату не ниже среднемесячной по региону;

  • объем вложений предприятия в проект в текущем или в предыдущем финансовом периоде превышает 3 млрд рублей;

  • объем производства продукции или услуг по реализации проекта составит в ближайшие 3 года более 5% всего валового объема производства данного вида или услуг в субъекте РФ;

  • численность привлекаемых работников не менее 100 человек.

Некоторые компании, такие как системообразующие предприятия или участники общественно-значимых проектов, могут быть исключены из этих требований в связи с их значимостью для региональной экономики.

Господдержка по программе субсидирования трудовой мобильности составляет 12 МРОТ, увеличенных на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент. Это порядка 300 тысяч рублей на каждого привлеченного работника.

Компенсация затрат компаний предусмотрена на привлечение работников из других регионов и за трудоустройство специалистов, переезжающих внутри субъекта, если муниципалитеты не граничат, и расстояние между ними более 50 км.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...