Со стоимости проезда на тимбилдинг нужно заплатить страховые взносы

18.01.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Поездка на тимбилдинг - не командировка: страховые взносы со стоимости проезда придется начислить. Это связано с тем, что работники выезжают в другую местность не для выполнения служебного поручения, а для участия в мероприятии по сплочению коллектива, указал Минфин.

В письме от 26.10.2023 N 03-03-06/1/102094 финансисты напомнили, что в соответствии с ТК под служебной командировкой следует понимать поездку сотрудника по распоряжению фирмы на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Что касается тимбилдинга, цель поездки – участие в выездном мероприятии по сплочению коллектива (тренинг и деловые игры). Соответственно, оплата поезда работника к месту проведения тимбилдинга не относится к командировочным расходам и облагается страховыми взносами в полном объеме.

Такие затраты, как аренда помещения для проведения тимбилдинга, услуги ведущего и диджея не являются расходами, связанными с выплатами (оплатой услуг) в пользу конкретных работников и не облагаются взносами.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...