Россияне стали чаще обращаться к нотариусам - за цифровыми уликами

15.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В 2023 году за обеспечением доказательств в сети к нотариусам обращались на 8% чаще, чем годом ранее, — 28 100 раз. Чаще всего цифровые улики заверяют жители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Краснодарского края и Башкортостана. Также в числе лидеров — Воронежская и Свердловская области, Татарстан, Ростовская и Иркутская области.

Подать заявку на услугу можно удаленно через личный кабинет на портале Федеральной нотариальной палаты (ФНП).

В пресс-службе ФНП рассказали: нотариальные доказательства — самый надежный способ отстоять свои интересы в суде.

«В моей практике были ситуации, когда люди не осознавали, что нотариальные заверения необходимы для суда, и по этой причине проигрывали дела. Один из недавних примеров: я выполняла судебную лингвистическую экспертизу по гражданскому делу о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда. Там фигурировала переписка в социальной сети, но суд не принял ее в качестве надлежащего доказательства, поскольку усомнился в ее подлинности», — сообщила директор «Лаборатории лингвистических экспертиз» Анна Вандышева (цитата — сайт ФНП).

В ФНП обратили внимание: нотариально удостоверенные скриншоты обладают повышенной доказательственной силой. Человеку не придется отдельно подтверждать их подлинность, суд примет такие доказательства вне зависимости от того, сохранились ли представленные переписки в сети на момент рассмотрения дела.

В палате также уточнили: при обеспечении доказательств нотариусы заходят на страницы с цифровыми уликами с защищенных рабочих компьютеров, используют официальные браузеры и лицензированные программы.

Это позволяет уберечь персональные данные клиентов от компрометирования, заметили в ФНП.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...