Профилактических визитов к бизнесу Москвы стало больше

15.02.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Замена привычных проверок инспекторов на профилактические консультации снижают административную и финансовую нагрузку на бизнес, утверждают власти.

В 2023 году в Москве больше 80% от общего объема контрольных мероприятий составили мероприятия без взаимодействия, причем инспекторы провели на 60% больше профилактических визитов и консультаций бизнеса, чем в 2022-м. Об этом рассказал начальник Главконтроля Евгений Данчиков.

Он отметил, что по итогам профилактических визитов контролеры объявили компаниям на 15% больше предостережений, чем в 2022 году. «Профилактика нарушений — наш приоритет», — сказал Данчиков (цитата по «Интерфаксу»). И добавил: чтобы соблюсти баланс между обеспечением безопасности и снижением административной нагрузки, власти развивают цифровые сервисы и открытое взаимодействие с бизнесом, а еще расширяют дистанционный контроль. Речь, например, о камерах городского видеонаблюдения, сигнальных датчиках сбросов и датчиках шума.

Одновременно в Москве развивают практику подписания соглашений между бизнесом и контролерами о мониторинге, в рамках которого предприниматели добровольно дают контролерам необходимую информацию.

Ранее вице-премьер Дмитрий Григоренко говорил, что уже в 2024 году начнутся дистанционные проверки бизнеса — с помощью специального приложения «Мобильный инспектор». Инспекторы МЧС, Ростехнадзора и Росздравнадзора через эту программу будут проверять компании и предпринимателей, физически не выходя к ним. Предполагается, что минимум 20% от общего числа проверок пройдут в удаленном формате.

Начальник Главконтроля также напомнил, что за прошлый год в Москве утвердили 52 новых индикатора риска для проведения проверок и разработали больше 100 дополнительных показателей. Они свидетельствуют о возможных нарушениях закона средней и малой степени тяжести и учитываются при принятии решения о начале проверки. Сейчас их проводят по рискориентированной модели — только при прямой угрозе или если установлено, что жизни и здоровью граждан уже причинили вред.

В пресс-службе Главконтроля добавили, что современные технологии и готовность бизнесменов к открытому взаимодействию с контролерами помогут свести к минимуму количество проверок.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...