Правильно оформленная «первичка» поможет избежать налоговых санкций

04.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По результатам выездной проверки инспекторы доначислили строительной организации НДС, налог на прибыль, а также пени в связи с несвоевременной отправкой сумм в бюджет. Основанием послужил вывод контролеров о завышении фирмой «прибыльных» расходов и НДС-вычетов при взаимодействии с субподрядными организациями.

Основанием послужил вывод контролеров о завышении фирмой «прибыльных» расходов и НДС-вычетов при взаимодействии с субподрядчиками:

  • в отсутствие реальных хозяйственных операций, выполненных этими контрагентами;

  • при недостоверности сведений в документах, предъявленных обществом в обоснование уменьшения базы по налогу на прибыль и права на вычеты по НДС.

Но суды в Постановлении от 15.12.2023 № Ф06-11894/2023 с налоговиками не согласились. Суды отметили, что:

  • первичка, представленная обществом, подтверждает соблюдение условий из статей 169, 171, 172 и 252 НК РФ для применения НДС-вычетов и учета расходов по сделкам с вышеназванными бизнес-партнерами;
  • реальность данных сделок налоговая не опровергнуть не смогла.

Так, организация смогла представить всю необходимую «первичку», которая подтверждала, что общество соблюдало все условия для применения вычетов по НДС и уменьшение «прибыльной» базы.


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...