Прабабушки-опекуны получат прибавку к пенсии

07.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Совет Федерации одобрил законопроект, дающий право на получение повышенной фиксированной выплаты к страховым пенсиям по старости или по инвалидности прадедушкам и прабабушкам, которые выступают опекунами нетрудоспособных правнуков.

В настоящее время члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, "которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию".

Закон предоставляет право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности прадедушкам и прабабушкам, которые выступают опекунами (попечителями) нетрудоспособных правнуков.

Речь идет о правнуках до 18 лет, об уже совершеннолетних лицах, которые завершили обучение (до 1 сентября года выпуска), а также об обучающихся по очной форме, в том числе за рубежом. В последнем случае правнуки признаются нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца до конца обучения (но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет).

Если до 18 лет они стали инвалидами, то ограничения по возрасту закон не устанавливает. Все перечисленные случаи касаются лиц, у кого нет трудоспособных родителей.

Как отметила один из авторов инициативы, первый замглавы комитета Госдумы по экономполитике Надежда Школкина, с 1 января 2023 года размер фиксированной выплаты составляет 7 567,33 рублей.

По ее словам, к указанной сумме прабабушки и прадедушки, которые являются опекунами, будут получать дополнительно 2 638 рублей на ребенка.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.