Новые обязанности по применению ККТ

11.12.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Внесенным в Госдуму законопроектом № 500600-8 устанавливается обязанность применения ККТ посредником, тогда как сам продавец сможет обходиться без кассы.

В настоящее время есть выбор: использует ли ККТ агент или непосредственно продавец.

При этом водится ряд условий. Так, продавец вправе будет не применять ККТ, если агент не является лицом, которое вправе не применять кассу, и если при этом агент по факту применил кассу, сформировал все фискальные документы, передал их в налоговую, выдал чек.

Если эти условия не выполнены, и продавец не применил ККТ, то ответственность, судя по всему, будет ложиться на продавца. Законопроект на этот случай вводит такую формулировку: "поставщик признаётся неприменившим ККТ".

Если расчёт произведен без участия комиссионера, а товары переданы с участием такого посредника, то ККТ будет обязан применить поставщик, то есть продавец.

Если, наоборот, деньги получены через комиссионера или агента, а товары переданы без его участия,, то также сам продавец обязан применять ККТ и направлять чек покупателю. Законопроект описывает также обязанности по выдаче чека для ряда других случаев взаимодействия с при помощи посредников.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...