Начисленную амортизацию после проверки элементов пересчитывать не нужно

25.01.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По результатам проверки элементов амортизации они могут быть изменены, и дальше ежемесячная амортизация рассчитывается исходя из измененных значений. Уже начисленную амортизацию пересчитывать не нужно.

Письмо Минфина от 6 октября 2023 г. № 07-01-09/95253.

Пунктом 37 ФСБУ 6/2020 установлена обязанность проверки соответствия срока полезного использования ОС и других элементов амортизации условиям их использования. На них могут оказать влияние не только изменение условий эксплуатации, но и даже естественные условия. Например, оборудование переместили в другое помещение, а в нем другие показатели температуры и влажности.

Так, срок полезного использования может измениться как в сторону увеличения, так и уменьшения.

Проверка должна проводиться в конце каждого отчетного года, а также при наступлении обстоятельств, свидетельствующих о возможном изменении элементов амортизации. По результатам такой проверки при необходимости организация принимает решение об изменении соответствующих элементов амортизации. После этого ежемесячно амортизация рассчитывается исходя из измененных значений, а начисленная амортизация при этом не пересчитывается.

Минфин отметил, что информация об основных средствах в бухгалтерской (финансовой) отчетности организации должна быть достоверной.

Отсутствие такой информации в отчетности приведет к:

  • искажению показателей, характеризующих финансовое положение организации и искусственному улучшению показателей, характеризующих финансовые результаты деятельности организации;
  • вуалированию информации, которая необходима организации, чтобы определить, какие ресурсы требуются для сохранения ее платежеспособности и финансовой устойчивости.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...