ФНС списала неоплаченные налоги россиян на 31 млрд рублей

21.11.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральная налоговая служба России списала 31 миллиард рублей неоплаченной задолженности, которую уже невозможно взыскать. Об этом накануне сообщил президенту глава ведомства Михаил Мишустин, передает пресс-служба Кремля.

По мнению руководителя ФНС, одной из причин, по которым невозможно взыскать такие деньги с россиян, является несоблюдение  сроков и ошибки регистрирующих органов. "За счет того, что мы, собственно говоря, "расчистили", мы соединили уведомления, которые граждане платят, в одно. Раньше их было 6–7: по транспортному, имущественному, земельному налогу. Теперь приходит одно уведомление, где гражданин видит свои начисления и может оплатить их посредством Интернета. Мы создали возможность для тех граждан, которые сочтут это необходимым, заключать соответствующий договор с налоговой службой и видеть свои начисления в личном кабинете в Интернете", — рассказал Мишустин.

Также глава Налоговой службы отметил, что за девять месяцев 2012 года сохранился устойчивый темп роста налоговых поступлений в бюджет. "В январе – октябре 2012 года в консолидированный бюджет РФ поступило 9,2 триллиона рублей, что на 13,3% выше, чем в соответствующие периоды 2011 года. В федеральный бюджет поступило 4,3 триллиона рублей, что на 15,6% выше. Если смотреть на инфляцию, а она составила, по данным Росстата, за 9 месяцев 2012 года 4,8 процента, мы растем выше инфляции", — сказал он.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.