Как уточнить единую упрощенную налоговую декларацию?

13.11.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.

Как правильно представить уточненные сведения, если за период, по которому ранее была представлена единая упрощенная декларация, обнаружена реализация? Исправить неточности в данном случае налогоплательщики могут при помощи деклараций по НДС и налогу на прибыль за тот же период, что и ранее представленная, единая упрощенная декларация, в которой не отражались сведения об объектах налогообложения по НДС и налогу на прибыль организации.

Согласно разъяснениям Минфина РФ в письме от 8 октября 2012 № 03-02-07/1-243 такие декларации будут являться уточненными. В этом случае налогоплательщик не привлекается к ответственности за несвоевременную сдачу отчетности по п. 1 ст. 119 НК РФ. Кроме того, если до представления уточненных деклараций организация перечислит соответствующие налоги и пени, то ей также не грозит штраф за неуплату налогов (п. 4 ст. 81, ст. 122 НК РФ).

Такие разъяснения привели специалисты УФНС по Краснодарскому краю.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.