Как вернуть излишне уплаченный налог?

31.10.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Вернуть излишне уплаченный налог очень просто, пояснили специалисты УФНС по Республике Карелия.

Для начала необходимо правильно написать заявление в произвольной форме с обязательным указанием реквизитов, необходимых для осуществления возврата: сумма, подлежащая возврату и расчетный счет, на который необходимо произвести перечисление.

В какие сроки возвращается налог? Налог вернут по месту вашего учета в течение одного месяца со дня, когда инспекция получит ваше письменное заявление.

Если необходимо вернуть налог на основании поданной декларации, то срок для возврата (зачета) суммы излишне уплаченного налога будет отсчитываться со дня подачи заявления о возврате (зачете). Но не ранее, чем с момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому (отчетному) периоду, либо с момента, когда такая проверка должна быть завершена.

Каков срок давности для подачи заявления о возврате налога? Заявление о возврате (зачете) суммы излишне уплаченного налога можно подать в течение трех лет со дня его уплаты.

В каком случае могут вернуть сумму, меньшую, чем указана в заявлении? Если есть недоимка по налогам или задолженность по пеням и штрафам, в этом случае налог вернут только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.