Порядок предоставления налогового вычета на обучение - разъяснения Минфина

26.10.2012

Вправе ли гражданин получить социальный налоговый вычет по НДФЛ не только за 2009 - 2011 годы (академический отпуск), но и за 2008 год (период обучения)?

В письме от 19.10.2012 № 03-04-05/5-1210 Минфин указал, что заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты за обучение (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Таким образом, в 2012 году налогоплательщик вправе обратиться за получением социального налогового вычета, представив налоговые декларации за 2009 - 2011 годы, а также вышеназванные документы.

Напомним, что можно получить социальный налоговый вычет (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ) по расходам на обучение, но не более 120 000 рублей в год. Вычет предоставляется за период обучения в учебном заведении по очной форме, включая период академического отпуска. Причем у образовательного учреждения должна быть соответствующая лицензия. Чтобы получить соцвычет, необходимо представить в ИФНС налоговую декларацию и документы, подтверждающие расходы на обучение, по окончании налогового периода (календарного года).

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное