Передача в аренду магазина не подпадает под ЕНВД
04.10.2012 распечататьИндивидуальный предприниматель является собственником магазина площадью 60 кв. м., который планирует сдавать в аренду. Облагается ли доход от сдачи в аренду магазина ЕНВД?
В пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса указан закрытый перечень видов деятельности, подпадающих под ЕНВД.
ЕНВД уплачивается в отношении деятельности в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей. Это следует из подпункта 13 пункта 2 ст. 346.26 НК РФ.
Магазин же относится к стационарной торговой сети, имеющей торговые залы. В связи с чем передача в аренду магазина не относится к видам деятельности на "вмененке".
Об этом сообщает Минфин России в письме от 30.08.2012 № 03-11-11/266.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
У 2% самозанятых модель поведения похожа на трудовые отношения
вчера в 16:48Спецрежимы
Может появиться возможность проверить сведения из резюме соискателя
вчера в 16:31Кадры
Внесены поправки к отчетности по налогу на имущество организаций
вчера в 15:57Учет и отчетность
Какие расходы на рекламу запрещено учитывать в прибыльной базе
вчера в 15:32Учет и отчетность
Единовременная выплата уходящему на пенсию работнику - только за счет фирмы
вчера в 15:00Учет и отчетность