Передача в аренду магазина не подпадает под ЕНВД

04.10.2012

Индивидуальный предприниматель является собственником магазина площадью 60 кв. м., который планирует сдавать в аренду. Облагается ли доход от сдачи в аренду магазина ЕНВД?

В пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса указан закрытый перечень видов деятельности, подпадающих под ЕНВД.

ЕНВД уплачивается в отношении деятельности в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей. Это следует из подпункта 13 пункта 2 ст. 346.26 НК РФ.

Магазин же относится к стационарной торговой сети, имеющей торговые залы. В связи с чем передача в аренду магазина не относится к видам деятельности на "вмененке".

Об этом сообщает Минфин России в письме от 30.08.2012 № 03-11-11/266.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное