Возмещение морального вреда не облагается НДФЛ

03.10.2012

ООО по решению суда выплачивает физическому лицу сумму денежных средств за причиненный моральный вред. Обязана ли организация уплатить НДФЛ с компенсации?

Как указал Минфин РФ в письме от 25.09.12 № 03-04-06/9-288, сумма денежных средств, выплачиваемая на основании судебного решения в возмещение вреда, причиненного организацией физическому лицу, является компенсационной выплатой, предусмотренной п. 3 ст. 217 НК РФ. На этом основании компенсация не подлежит обложению НДФЛ. При этом обязанность возмещения морального вреда и его размер определяются судом.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное