Предпринимателям на ЕНВД разрешили не вести бухучет

17.09.2012

Должен ли индивидуальный предприниматель с 2013 г. вести бухучет в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"?

В письме от 05.09.2012 № 03-11-11/267 Минфин России указал, что от бухучета освобождаются ИП, лицо, занимающееся частной практикой, в случае, если они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном законодательством. Это следует из статьи 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", вступающего в силу с 1 января 2013 года.

Индивидуальные предприниматели - плательщики единого налога на вмененный доход - подпадают под действие пп. 1 ч. 2 ст. 6 Закона № 402-ФЗ и могут не вести бухгалтерский учет в соответствии с указанным Федеральным законом.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное