Новые правила ведения бухучета в кредитных организациях
07.09.2012 распечататьЦентральный банк РФ утвердил правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях (Положение ЦБ РФ от 16.07.2012 № 385-П), которые вступают в силу с 1 января 2013 года.
Предусматривается, в частности, уточнение требований к организации бухгалтерской работы и документооборота (в т.ч. в части, касающейся операций по переводам денежных средств), введено новое наименование счета 303 (ранее - "Расчеты с филиалами", теперь - "Внутрибанковские требования и обязательства"), а также определено его назначение: учет внутрибанковских требований и обязательств между головным офисом кредитной организации и ее филиалами или между филиалами кредитной организации по суммам переводов клиентов, зачисленных (перечисленных) по назначению.
Правила ведения бухучета в кредитных организациях основаны на 12 принципах. К примеру, принцип своевременности отражения операций. Здесь операции отражаются в бухгалтерском учете в день их совершения (поступления документов), если иное не предусмотрено нормативными актами Банка России. Или другой принцип - раздельное отражение активов и пассивов, в соответствии с которым счета активов и пассивов оцениваются раздельно и отражаются в развернутом виде.
При соблюдении этих правил кредитная организация обеспечит:
- быстрое и четкое обслуживание клиентов;
- своевременное и точное отражение банковских операций в бухгалтерском учете и отчетности кредитных организаций;
- предупреждение возможности возникновения недостач, неправомерного расходования денежных средств, материальных ценностей;
- сокращение затрат труда и средств на совершение банковских операций на основе применения средств автоматизации;
- надлежащее оформление документов, исходящих из кредитных организаций, облегчающее их доставку и использование по месту назначения, предупреждающее возникновение ошибок и совершение незаконных действий при выполнении учетных операций.
Новый документ отменяет Положение Банка России от 26 марта 2007 года № 302-П.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
ЕС введен налог по покупку товаров третьих стран через онлайн магазины
сегодня в 14:33Налоги
Могут ли релоканты платить НДФЛ за рубежом
сегодня в 11:43Налоги
Вычеты по НДС: за какой период можно получить?
сегодня в 10:41Налоги
Вдвое выросло число МСП-производителей косметики и парфюмерии
вчера в 16:54Экономика и общество
Почти 50% россиян отмечают у себя признаки перфекционизма
вчера в 16:32Экономика и общество