Как получить социальный налоговый вычет на обучение

04.09.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Социальный налоговый вычет на обучение могут получить граждане, которые в течение истекшего года платили за свое обучение, а также за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Для получения социального налогового вычета по расходам на обучение налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию по месту жительства следующие документы:

1. Справку (справки) из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ);

2. Копию договора на обучение;

3. Платежные документы, подтверждающие перечисление денежных средств образовательному учреждению за свое обучение, за обучение детей (ребенка, подопечных), в которых должны быть указаны персональные данные налогоплательщика, оплатившего обучение;

4. Копию свидетельства о рождении ребенка налогоплательщика (в случае оплаты обучения ребенка).

Причем размер фактически произведенных расходов на обучение составляет не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если обучение оплачено за счет средств материнского (семейного) капитала.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.