Как учесть расходы на коммунальные платежи

29.08.2012

Как организации правильно учесть затраты на коммунальные платежи при совмещении различных спецрежимов?

Допустим, что вся деятельность фирмы осуществляется в одном помещении и большая часть площадей используется компанией для осуществления деятельности по УСН, а оставшиеся метры относятся к ЕНВД.

На первый взгляд, коммунальные платежи за использование производственного помещения разумнее было бы распределить пропорционально занимаемой площади. Однако налоговый кодекс, который обязывает предпринимателей вести раздельный учет при совмещении режимов, устанавливает иной порядок.

пункту 8 статьи 346.18 Кодекса, при совмещении спецрежимов расходы между ними распределяются пропорционально долям доходов. Поэтому при расчете налога по «упрощенке» суммы платежей за коммунальные услуги рассчитываются исходя из удельного веса полученной выручки.

(Письмо Минфина РФ от 23.05.2012 г. N 03-11-06/3/35)

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное