Как изменить способ получения пособия от ФСС

20.08.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие напрямую от ФСС (речь идет о пилотном проекте Фонда). Как ей изменить способ получения денежных средств (почтовым переводом, на лицевой счет в банке, выбор другого банка)?

Для этого женщине надо написать заявление произвольной формы и отдать его работодателю в течение 10 дней со дня возникновения обстоятельств, влияющих на условия предоставления и размер пособия.

Напомним, что с 1 июля 2012 года в Астраханской, Курганской, Новгородской, Новосибирской, Тамбовской областях и Хабаровском крае стартовал пилотный проект Фонда социального страхования (ФСС) РФ. Его суть заключается в том, что пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством будут назначаться и выплачиваться филиалами региональных отделений ФСС. При этом перечисление пособий будет производиться напрямую работающим гражданам на его (их) лицевой счет в банке или почтовым переводом по месту фактического проживания получателя пособия. С июля прошлого года новый порядок действует в Нижегородской области и Карачаево-Черкессии.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.