Объединение налоговых спецрежимов

17.08.2012

Что произойдет со спецрежимом в случае реорганизации, если к «упрощенцу» присоединяется компания на классической системе налогообложения?

Согласно пункту 4 статьи 57 и пункта 2 статьи 58 ГК РФ, после реорганизации принимающая права фирма не прекращает свою деятельность, она приобретает обязанности присоединившейся к ней организации, а так же имущество. Поэтому, если после слияния компания по-прежнему соответствует условиям применения спецрежима, предусмотренным пунктом 3 статьи 346.13 Налогового кодекса, то она продолжает работать, как и ранее.

Обратите внимание, после внесения сведений о реорганизации в ЕГРЮЛ вся ответственность по предоставлению отчетности в налоговую инспекцию ложится на принимающую обязанности структуру. Что же касается контрольных мероприятий, в данном случае они ни чем не отличаются от проверки компаний, не участвующих в реорганизациях. Инспектор имеет право изучить периоды работы фирмы, предшествующий слиянию.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное