Увольнение работника на больничном

26.07.2012

Можно ли уволить работника, у которого истекает срок срочного трудового договора, но он находится на больничном?

Работодатель имеет право уволить работника в связи с истечением срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ).

О прекращении трудового договора по этой причине работника должны предупредить в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Поскольку работник болеет, такое предупреждение можно направить ему по почте заказным письмом с уведомлением либо телеграммой. При этом письмо нужно отправить за такое время, чтобы оно дошло до работника не менее чем за три дня до окончания срока трудового договора.

Расторгнув трудовой договор в связи с истечением срока его действия, работодателю необходимо выполнить требования статьи 184 ТК РФ (гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании).

Об этом напомнили специалисты Госинспекции труда в Курганской области.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное