Как уменьшить налог при сдаче квартиры в аренду

17.07.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если гражданин сдает квартиру другому гражданину, то арендодатель должен посчитать налог 13% от полученных доходов и уплатить его в бюджет самостоятельно. Доходы от сдачи квартиры в аренду необходимо задекларировать и представить налоговую декларацию до 30 апреля в налоговую инспекцию по месту жительства арендодателя.

В интервью телеканалу "Россия 24" глава Управления налогообложения ФНС России Дмитрий Григоренко рассказал, о том, что существует возможность снизить ставку налога на квартиру.

Сегодня ставка налога для граждан - резидентов РФ составляет 13%, для нерезидентов РФ - 30%.

Если квартиру сдает индивидуальный предприниматель, то общий режим налогообложения также составляет 13%, но у ИП есть возможность использовать упрощенную систему налогообложения (УСН). Здесь предусмотрены три варианта на выбор:

1. УСН со ставкой 15% в год от прибыли, то есть от разницы между доходами и расходами предпринимателя за год.

2. УСН со ставкой 6% к общей сумме дохода, в которой расходы не учитываются.

3. применение патентной системы налогообложения. Она носит заявительный характер - предприниматель заранее покупает патент на определенный период времени (до 1 года), в течение которого он сдает квартиру в аренду. Сумма патента – фиксирована и не зависит от доходов предпринимателя.

Подробности о том, какой режим налогообложения является оптимальным и как власти собираются выявлять арендодателей, не платящих налоги, вы узнаете здесь


Дополнительные материалы:

Как правильно рассчитать налог на доходы от аренды жилья?


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.