В Налоговый кодекс внесены изменения

09.07.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Принят Федеральный закон от 25.06.2012 № 94-ФЗ, направленный на совершенствование механизмов налогообложения малого бизнеса.

Так, в частности, УСН для индивидуальных предпринимателей на основе патента выделена в самостоятельный режим налогообложения. В Налоговом кодексе РФ появилась новая глава "Патентная система налогообложения".

Данная система будет вводиться и отменяться законами субъектов РФ в отношении определенных видов деятельности, которые должны быть опубликованы не позднее 1 декабря 2012 года. Размеры потенциально возможного к получению годового дохода по видам предпринимательской деятельности также будут определяться законами субъектов РФ.

Согласно закону минимальный размер годового дохода, исходя из которого определяется стоимость патента, не может быть меньше 100 тыс. рублей и не может превышать 1 млн. рублей. По некоторым видам деятельности субъекты РФ смогут увеличивать максимальный размер потенциального дохода, но не более чем в 3 раза, а в городах с населением более 1 млн. человек - не более чем в 5 раз. Налоговая ставка определена в размере 6 процентов.

Индивидуальным предпринимателям, применяющим патентную систему налогообложения, разрешено будет использовать наемных работников, средняя численность которых не должна превышать 15 человек, а доход от деятельности не должен быть больше 60 млн. рублей.

Бизнесмены, планирующие применять патентную систему налогообложения с 1 января 2013 года, должны подать заявление о получении патента не позднее 20 декабря 2012 года.

Патенты, выданные предпринимателям в этом году прекратят свое действие 31 декабря 2012 года.

Также внесены изменения в положения НК РФ, регулирующие порядок применения ЕСХН, УСН и ЕНВД. В частности, скорректированы порядок, сроки уплаты налогов на основе спецрежимов, а также уточнен порядок представления отчетности. Например, применение ЕНВД перестанет быть обязательным. Согласно внесенным поправкам налогоплательщик сможет самостоятельно выбирать данный режим налогообложения наравне с другими спецрежимами.

Изменен срок подачи заявления о переходе на УСН. Заявление можно будет подавать до 31 декабря включительно, а не с 1 октября по 30 ноября, как это было ранее.

Установлена обязанность налогоплательщиков, применяющих спецрежимы, в случае прекращения деятельности, в отношении которой применялись такие режимы налогообложения, представить в налоговый орган соответствующее заявление.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.