Налоговики узнают всё о банковских счетах россиян

30.06.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон«О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Об этом сообщает пресс-служба Кремля 30 июня.

Согласно закону решения налоговых органов о приостановлении операций организации по ее счетам передаются в банк только в электронной форме (в настоящее время можно передать в бумажном виде).

Кроме того, налоговые инспекторы получают право запрашивать в банках:

- справки о наличии счетов, вкладов и остатках денежных средств на счетах и вкладах (депозитах),

- выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан,

- справки об остатках электронных денег и их переводах на основании запроса иностранного государства в случаях, предусмотренных международными договорами.

Для реализации указанного права изменена статья 26 «Банковская тайна» Федерального закона «О банках и банковской деятельности».

Также, Федеральным законом российские организации освобождаются от исполнения обязанностей налогового агента по исчислению и удержанию суммы налога на прибыль организаций с процентных доходов, выплачиваемых иностранным организациям по обращающимся облигациям, выпуск которых осуществлен до 1 января 2014г., а также определяются условия такого освобождения.

Наконец, терминология частей первой и второй Налогового кодекса Российской Федерации приводится в соответствие с новой терминологией Федерального закона «О бухгалтерском учете».


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.