Добровольная уплата налогов по решению не лишает права отсудить проценты

28.06.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Высшие арбитры постановили, что если фирма добровольно оплатила налоги по решению, которое впоследствии признано недействительным, то она может обратиться за взысканием процентов с налоговиков. Это возможно, поскольку налогоплательщик, в отношении которого вынесено решение вправе исполнить это решение полностью или в части до вступления его в силу. При этом подача апелляционной жалобы не лишает это лицо права исполнить не вступившее в силу решение полностью или в части.

Общество, реализуя данное право путем самостоятельной уплаты налога по решению, будучи несогласным с этим решением и обжалуя его, не может признаваться добровольно исполнившим обязанность по уплате налога.

Субъект налоговых правоотношений, самостоятельно исполнивший решения налоговых органов, как законопослушный участник этих правоотношений не может быть поставлен в условия, худшие, нежели субъект, решения налоговых органов в отношении которого исполнялись принудительно.

Следовательно, признание решения инспекции о привлечении к налоговой ответственности недействительным, является основанием для начисления процентов в отношении сумм налогов, уплаченных налогоплательщиками самостоятельно во исполнение указанного решения.

Постановление Президиума ВАС РФ от 24 апреля 2012 г. № 16551/11


Д. Начаркин, эксперт журнала «Нормативные акты», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.