Облагаются ли пособия страховыми взносами в ПФР, ФСС, ФОМС?

22.06.2012

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности страховыми взносами на социальное страхование не облагается, включая первые три дня болезни, которые оплачивает работодатель за свой счет (подп. 1 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Но это освобождение касается общей суммы пособия, которая не превышает законодательно установленного предельного размера, исчисляемого исходя из максимального размера среднедневного заработка для расчета больничных за предшествующие заболеванию два календарных года. В 2012 году такой среднедневной заработок равен 1202,74 рублей ((415 000 руб. + 463 000 руб.) / 730).

Если же работодатель принимает решение и оплачивает своим работникам пособия по временной нетрудоспособности с превышением предельного размера, то на сумму превышения страховые взносы во внебюджетные фонды придется начислять. Ведь такая доплата не входит в исчерпывающий перечень выплат, не облагаемых страховыми взносами, который содержится в статье 20.2 Закона № 125-ФЗ. Кроме того, эти суммы выплачиваются в рамках трудовых отношений, что является непременным условием для включения каких-либо  выплат в базу по страховым взносам.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное