Какие условия должны быть указаны в трудовом договоре?

21.06.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В статье 57 Трудового кодекса РФ перечислены условия, которые ДОЛЖНЫ быть включены в трудовой договор и которые МОГУТ быть в него включены. Если в договоре нет обязательных условий, то это нарушение трудового законодательства.

Так, обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты. Это важно и для того, чтобы все выплаты в пользу работника могли быть учтены при расчете налога на прибыль в качестве расходов на оплату труда (ст. 255 НК РФ). На практике многие работодатели не прописывают в договоре конкретные размеры дополнительных выплат, а фиксируют только то, что они выплачиваются на основании локального нормативного акта, например, положения о премировании, если оно есть в организации. Если же нет - придется все подробно прописывать в договоре.

Ежегодный отпуск предоставляется работнику в соответствии с трудовым законодательством. Это значит, что прописывать это в трудовом договоре не обязательно — предоставлять время отдыха работнику каждый работодатель обязан по закону, независимо от того, написано об этом в трудовом договоре или нет.

В статье 57 Трудового кодекса говорится также, что если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных этой статьей, то он должен быть дополнен путем оформления приложения к трудовому договору либо отдельного соглашения сторон в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.