ФСС опубликовал восемь правил, которые должен знать страхователь

20.06.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Восемь правил, которые должна знать организация при обращении в ФСС за финансированием предупредительных мер по охране труда в 2012 году:

1. Финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежащих перечислению в установленном порядке в Фонд социального страхования РФ (далее Фонд) в текущем календарном году, в том числе в текущем отчетном периоде (квартале, полугодии, 9 месяцев).

2. Объем средств, направляемых страхователем на финансовое обеспечение предупредительных мер, не может превышать 20% сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в предшествующем календарном году.

3. Заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер представляется в Государственное учреждение — Курское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, расположенное по адресу 305029, г. Курск, ул. Никитская, д.16 до 1 августа 2012 года. К заявлению прилагаются документы, обосновывающие необходимость финансового обеспечения предупредительных мер (перечень документов представляемых вместе с заявлением прилагается) При представлении неполного комплекта документов, заявление к рассмотрению не принимается.

4. При наличии недоимки по уплате страховых взносов, пени, штрафов, не погашенных на день подачи заявления, а также представление документов, содержащих недостоверную информацию, региональное отделение принимает решение об отказе в финансовом обеспечении предупредительных мер.

5. После завершения запланированных мероприятий документы, подтверждающие произведенные расходы, представляются в региональное отделение. Расходы, не подтвержденные документами о целевом использовании средств, не подлежат зачету в счет уплаты страховых взносов.

6. Отчет об использовании сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников представляется в региональное отделение ежеквартально (приложение).

7. Учет средств, направляемых на финансовое обеспечение предупредительных мер, осуществляется страхователем в установленном порядке в счет уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

8. Суммы расходов, произведенных на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, подлежит отражению по строке 9 таблицы 8 расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС РФ).

О правилах финансирования предупредительных мер рассказали в Курском отделении Фонда социального страхования.


Дополнительные материалы:

Как провести аттестацию рабочих мест за счет ФСС


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.