Налоговый вычет при продаже двух квартир в течение года

15.06.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если гражданин в течение года продал две квартиры, которые находились в его собственности менее трех лет, то он может по одной из них воспользоваться имущественным вычетом, а по другой – уменьшить полученные доходы на расходы. К такому мнению пришли специалисты ФНС России в письме от 19.03.12 № ЕД-3-3/873@.

Как известно, при продаже имущества, которое находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц предоставляется в сумме, не превышающей ограничения, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации. Для жилой недвижимости это ограничение составляет 1 млн. рублей. В этой же статье сказано, что налогоплательщик может не применять имущественный вычет, а уменьшить полученные от продажи имущества доходы на расходы, связанные с их получением. Такие расходы должны быть документально подтверждены.

Эти положения не запрещают налогоплательщику при продаже в одном налоговом периоде двух квартир, находящихся в его собственности менее трех лет, воспользоваться как имущественным вычетом (по одному объекту), так и правом уменьшить полученные доходы на документально подтвержденные расходы (по другому объекту).


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.