Минфин РФ против дифференциации НДС

07.06.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство финансов РФ не поддерживает предложение дифференцировать НДС в зависимости от формы оплаты – наличной или безналичной. Об этом сообщил замминистра ведомства А. Саватюгин в среду 6 июня на Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге, передает Прайм-ТАСС.

Саватюгин сказал, что министерство  не готово поддержать предложение о дифференцированном НДС и еще целый ряд радикальных предложений. А. Силуанов на прошлой неделе сообщил, что ведомство в ближайшее время предложит ряд мер, направленных на продвижение безналичных расчетов в России.

По словам Саватюгина, Минфин подготовил ряд разъяснений по этой теме. Например, министерство считает, что материальная выгода, которую получает организация от беспроцентного пользования средствами по корпоративным картам, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль.

Аналогичное разъяснение сделано и для физических лиц, которые получают бонусные карты: скидки при оплате товаров по бонусной карте не должны иметь отрицательных налоговых последствий для получателя.

Он добавил, что Минфин будет приветствовать все шаги по развитию системы приема безналичных платежей, по развитию POS-терминалов. Кроме того, ведомство готово рекомендовать бюджетным организациям переходить на выплату зарплат путем перечисления на банковские счета.


Ирина Панкратьева, эксперт журнала «Консультант», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.