Транспортный налог для старых машин увеличится

01.06.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минпромторг России планирует ввести повышенные коэффициенты транспортного налога на старые "неэкологичные" автомобили. Переплачивать будут только компании, граждан это не коснется, передает "Интерфакс".

Проект закона о повышенных коэффициентах налога уже рассмотрен другими ведомствами и внесен в правительство.

Таким образом ведомство собирается защитить отечественный автопром перед вступлением России в ВТО. Напомним, что ранее для этих целей был введен утилизационный сбор на все новые машины в стране. Эти меры фактически сделают ввоз невыгодным старых авто в Россию.

Для транспортных средств, соответствующих экологическому классу ниже действующего на территории РФ, предлагается установить ставку транспортного налога в 1,5. Для машин, соответствующих действующему экологическому классу, коэффициент будет равняться 1. Для машин, соответствующих экологическому классу выше действующего, - 0,7.

Для относительно молодых автомобилей, "возраст" которых менее 5 лет, коэффициент составит 1. Для 5-10-летных машин - 1,75, для 10-15-летних автомобилей – 2. И для совсем старых машин в возрасте более 15 лет – 3.

Возраст машины будет определяться по состоянию на 1 января текущего года.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.