Сколько россияне тратят на отпуск?

31.05.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По данным опроса ВЦИОМ, россияне планируют потратить на летний отдых в среднем по 27 200 рублей на каждого члена семьи.

При этом респонденты с высоким уровнем дохода планируют потратить в среднем по 34 500 рублей на человека, а жители Москвы и Санкт-Петербурга – по 38 900. Сколько именно представителей двух столиц, а также респондентов с высоким уровнем доходов, не уточняется.

49% опрошенных называют в качестве причины отказа от выезда на отдых летом нехватку средств. Среди других причин, мешающих путешествовать – состояние здоровья (13%), работа (12%), семейные обстоятельства (8%), домашнее хозяйство (4%).

Около 73% россиян организовали свою последнюю поездку самостоятельно. Это касается не только заграничных туров, но и поездок к родственникам, друзьям. Около 21% обращались к помощи турагентств. Тех, кто полностью самостоятельно организуют свои поездки, меньше всего в самой высокодоходной группе населения. Здесь к помощи туристических фирм обращаются 32%.

Что касается направлений, то традиционно подавляющее большинство россиян предпочитает курорты Черного моря, причем как Краснодарского края, так и Абхазии. Огромной популярностью продолжает пользоваться Украина, прежде всего Крым. Аналогично, граждан РФ, проживающих на Дальнем Востоке, привлекает Китай.

Из других стран дальнего зарубежья выделяется Турция, переманившая миллионы туристов из стран, где пронеслась т. н. арабская весна. Однако не стоит сбрасывать со счетов Египет, где уже проходят демократические выборы президента страны, а значит, что ситуация все более стабилизируется.

Большим спросом летом пользуются курорты Испании и Италии, а также Болгарии. Азиатские пляжи Таиланда популярны круглый год, и лето не является исключением.

Были опрошены 1600 человек из 138 населенных пунктов 46 регионов РФ от 18 лет и старше.


Нина Опалько, эксперт журнала «Консультант», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.