Порядок аттестации рабочих мест изменится

21.05.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В настоящее время аттестация всех рабочих мест обязательна, и проводить ее нужно не реже одного раза в пять лет.

Минэкономразвития России (МЭР) намерено исключить эти положения из Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.11 № 342н. Такие предложения ведомство внесет в Министерство юстиции.  

По мнению ведомства, из-за этих положений трудно заниматься бизнесом и вкладывать инвестиции. Существует большое количество рабочих мест, на которых отсутствует (или низок) риск возникновения травм, профессиональных заболеваний или несчастных случаев. То, что нет разделения по специфическим особенностям условий труда рабочих мест, приводит к дополнительной нагрузке на предпринимателей. МЭР считает избыточным и необоснованным требование по проведению аттестации рабочих мест с периодичностью один раз в пять лет. Такие выводы содержатся в заключении Минэкономразвития по результатам экспертизы, проведенной ведомством в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.07.11 № 633.

Министерство юстиции, в свою очередь, в течение двух недель со дня получения предложений МЭР должно направить в Минздравсоцразвития представление об отмене или изменении принятого порядка аттестации рабочих мест.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.