Как правильно заверить копии подшивки документов для сдачи в ФНС

21.05.2012

Может ли компания заверить копии не по отдельности, а целой подшивкой, если организация сдает на проверку в ИФНС очень много документов?

В письме от 11.05.2012 № 03-02-07/1-122 Минфин России указал, что копией документа является документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы. Это следует из п. 2.1.29, 2.1.30 и 2.1.39 Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения».

Заверена должна быть каждая копия документа, а не подшивка этих документов (ст. 93 НК РФ).

Непредставление документов в установленные сроки является налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную ст. 126 или 129.1 НК РФ.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное