Взыскание за обучение при увольнении сотрудника

15.05.2012

Сколько можно взыскать с сотрудника за обучение, если он увольняется? Если фирма оплатила повышение квалификации специалиста и прописала в отдельном соглашении, что после окончания учебы он обязан отработать еще год или два, то при уходе с работы он должен компенсировать организации потери. Но как рассчитать эту сумму?

Роструд в письме от 13 апреля 2012 года № 549-6-1 разъяснил, что плату за обучение взыскивают пропорционально времени, не отработанному ими до установленного срока. Даже если осталось буквально месяц или два. Тут действует правило статьи 249 ТК.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное