Амнистия для мигрантов: 5 млн нелегалов получат гражданство РФ

04.05.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В России готовится законопроект о миграционной амнистии. Через полгода фонд "Миграция XXI век" представит правительству документ, который предусматривает амнистию для трудовых мигрантов. Об этом сообщает "Российская газета".

По оценкам ФМС РФ, в настоящее время в России проживают около 5 млн нелегальных трудовых мигрантов. По мнению экспертов, их в 2 раза больше.

Чтобы частично решить эту проблему, авторы законопроекта предлагают миграционную амнистию, которая уже опробована во многих странах. По этой программе мигрант, у которого просрочены документы, но нет других нарушений, может "сдаться" властям и получить гражданство либо вид на жительство.

Тем не менее, авторы законопроекта надеются, что гражданство получат все, кто давно живет в России и желает этого. .

В свою очередь, бюро Международной организации труда в Москве считает, что одной амнистии мало: нужно менять миграционное законодательство РФ. В изменениях нуждается система выдачи разрешений на работу, а также ответственность работодателей за нарушения своих сотрудников. Сейчас за каждого нелегала компанию могут оштрафовать на сумму до 800 000 рублей.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.