Налог на роскошь заплатят владельцы недвижимости дороже 300 млн рублей

26.04.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России предлагает обложить налогом на роскошь со ставкой 1% имущество граждан, совокупная кадастровая стоимость которого более 300 млн рублей. Об этом заявил накануне замдиректора налоговой и таможенно-тарифной политики ведомства Сергей Разгулин на Российском налоговом саммите, передают «РИА Новости».

По его словам, соответствующее предложение содержится в основных направлениях налоговой политики РФ на 2013-2015 годы. Вопрос налога на роскошь предлагается решить в рамках налога на недвижимость.

Единый налог на недвижимость физических лиц, который заменит плату за землю и имущество, будет введен не ранее 2014 года на тех территориях, где к этому времени будет завершена кадастровая оценка недвижимости. Речь не идет о едином объекте недвижимости, включающем земельный участок и расположенные на нем здания, подчеркнул Разгулин.

В отношении имущества, совокупная кадастровая стоимость которого составляет менее 300 миллионов рублей, Минфин предлагает сохранить действующие ставки, которые составляют 0,3-1,5% по земельному налогу и 0,01-0,05% по налогу на недвижимость.

По единому налогу на недвижимость будут предусмотрены два вида вычетов: стандартные для всех собственников и социальные для определенных категорий налогоплательщиков.

Кроме того, Разгулин заявил на саммите, что переход на уплату НДФЛ по месту жительства невозможен.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...