Условия получения "детских" пособий при банкротстве работодателя

08.04.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Установлен порядок выплат Фондом соцстраха "детских" пособий работникам в случае банкротства работодателя или отсутствия средств на счетах. Соответствующий приказ подготовил Минздравсоцразвития России, сообщает «Российская газета».

Как говорится в документе, получить пособия могут граждане, работающие по трудовым договорам, государственные и муниципальные служащие, священнослужители, члены производственных кооперативов, а также осужденные, но привлеченные к оплачиваемому труду.

Кроме того, приказом определен перечень документов, которые необходимо предоставить для получения пособия. В частности, свидетельство о рождении или усыновлении ребенка, справку с места работы о том, что человек уходит в отпуск, справку о зарплате. Часть документов ФСС сможет предоставить сам в порядке межведомственного взаимодействия.

Также уточнено, в каких случаях могут отказать в получении пособия. Например, если заявитель не предоставил необходимых документов либо без уважительной причины обратился уже после того, как ребенку исполнилось два года.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.