Учет расходов на покупку обновлений ПО

15.03.2012

Итак организация приобрела по договору права на использование программного обеспечения для ЭВМ. На основании отдельных договоров компания приобретает обновления для нее. Как учесть расходы на доработку такого актива по налогу на прибыль?

В комментируемом письме рассмотрена типичная ситуация, когда компания приобрела обновления для программы ЭВМ, на которое не имеет исключительных прав и которое не включается в состав нематериальных активов. О том, как учитывать подобные расходы неоднократно высказывались специалисты финансового министерства. Судебная практика по данному вопросу в большинстве случаев складывается в пользу налогоплательщиков. Разберемся подробнее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1235 Гражданского кодекса РФ по лицензионному договору одна сторона (обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах. При этом к результатам интеллектуальной деятельности и приравненным к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственности), относят программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ) (подп. 2 п. 1 ст. 1225 ГК РФ).

Учет расходов на приобретение обновлений

Напомним, что в состав нематериальных активов могут входить лишь те объекты, на которые компания имеет исключительное право. Причем это касается как бухгалтерского, так и налогового учета. Поэтому программы для ЭВМ, на которые организация не имеет исключительных прав, к примеру, программы Гарант, Консультант Плюс, 1С не включаются в состав нематериальных активов. В бухгалтерском учете такие активы учитываются на забалансовом счете, как активы, полученные в пользование.

Что касается налогового учета, то в соответствии с подпунктом 26 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ затраты, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным и сублицензионным соглашениям), учитываются в базе по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. К таким расходам также можно отнести затраты, связанные с обновлением и модификацией программ для ЭВМ. Указанную точку зрения подтверждает письмо Минфина России от 31.10.2011 № 03-03-06/1/704.

Проблемой в таком случае является порядок признания таких затрат в учете. А именно: единовременно учитывать их в расходах или необходимо распределять равными долями в течение периода срока использования программного продукта?

Мнение разделилось на две позиции. Согласно первой, если условиями договора на приобретение НМА установлен срок использования программ для ЭВМ, то расходы, относящиеся к нескольким налоговым периодам, учитываются равномерно в течение этих периодов. Такой позиции придерживаются специалисты финансового министерства в письмах от 16.01.2012 № 03-03-06/1/15, от 07.06.2011 № 03-03-06/1/330, от 07.06. 2011 № 03-03-06/1/331.

Согласно второй точке зрения, если из договора нельзя определить срок использования программ для ЭВМ, то расходы распределяются с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов. При этом организация в налоговом периоде вправе самостоятельно определить время, в течение которого указанные расходы подлежат учету для целей обложения налогом на прибыль.

В арбитражной практике, как правило, судьи позволяют учитывать подобные расходы единовременно. В обоснование своей позиции они отмечают, что глава 25 Налогового кодекса РФ не устанавливает необходимости равномерного признания расходов на приобретение программных продуктов в течение срока, на которое предоставлено данное право, и позволяют учитывать данные затраты единовременно (постановление ФАС Московского округа от 28.12.2010 № КА-А40/15824-10). В постановлении ФАС Поволжского округа от 26.01.2010 № А57-4800/2009 судьи резюмировали: поскольку договором не установлен срок использования программы для ЭВМ, затраты на покупку неисключительных прав на использование программ для ЭВМ и баз данных могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, единовременно в момент их возникновения. Подобные выводы сделаны тем же ФАС в постановлении от 16.02.2009 по делу № А55-9496/2008.

Анализ арбитражной практики показывает, что затраты на приобретение программных продуктов не обязательно списывать равномерными долями в период действия лицензионного соглашения. Такие суммы можно учитывать единовременно в составе расходов.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA